Любимая зимняя уловка гаишников с заснеженной разметкой

20/01 2019 671

Далеко не всегда в российских регионах хорошо чистят дороги. Это позволяет нерадивых инспекторам пользоваться ситуацией и выписывать штрафы за разметку, которую просто не видно под снегом. Судя по сообщениям на форумах, на такое наказание попались многие водители.

Как ловят на разметку?

Например, хочет автолюбитель развернуться, смотрит, как это сделать, нет ли запрещающих знаков, совершает маневр, и... его останавливают инспекторы ДПС. Он не может понять, в чем причина, а ему говорят, что он при развороте пересек двойную сплошную и, по сути, проехал по встречке. А за это можно и прав лишиться.

Напрашивается вывод, что экипаж стоит недалеко от этого перекрестка не просто так, а с целью штрафовать водителей на повороте. Кто-то пытается договориться на месте, что делать категорически нельзя. И из этой ситуации можно выйти вполне законно.

Если верить советам юристов, то нечищенная разметка, которой не видно водителю, не позволит инспектору выписать штраф или лишить человека прав. Такая ситуация приравнивается к отсутствию линий на дороге. По ГОСТу, если разметка не соответствует требованиям, не видна, тогда ее должны «разъяснять» временные знаки. Разумеется, есть в этом и вина дорожников, которые плохо чистят дороги, и служб, отвечающих за расстановку знаков на дорогах города.

Что делать водителю?

  • если протокол все-таки будет составлен, пишите «не согласен» и четко прописывайте всю историю про нечитаемую разметку;
  • сфотографируйте разворот, на котором вас поймали, лучше записать видео всего происходящего, где будет отчетливо видно, что разметка заснежена и ее не видно. Если ваш маневр заснял видеорегистратор, тогда это вам поможет в суде.
  • если в протоколе указано, что ваше нарушение было снято на видео, требуйте запись — законодательство предполагает, что вы имеете право ознакомиться с материалами дела, правда, не факт, что вы сможете это сделать только в суде.

Не бойтесь жаловаться и отстаивать свои права. Не думайте, что суд всегда встает на сторону инспектора. Это не так! Но очень важно собирать доказательства вашей правоты — они действуют на судью лучше, чем любые словесные доводы.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии