Лайфхак от бывалых водителей, чтобы на ковриках не стояли лужи

21/12 2018 316886

грязный коврик фото

Одной из распространенных проблем автомобилистов в зимний период является скопление воды на ковриках. В это время снег на одежде и обуви приносится в салон, а потом тает, образуя под ногами непривлекательную лужу из воды и грязи. Мало того, что это создает дискомфорт во время езды, так еще и после длительной стоянки он может либо замерзнуть, либо в виде конденсата осесть на лобовом стекле и образовать наледь.

Конечно, бороться с этим можно просто вытряхивая коврики. Но делать так после каждой поездки очень утомительно. Однако, еще много лет назад опытными продуманными автомобилистами был придуман очень действенный способ борьбы с этой проблемой.

коврик сотами фото

Есть несколько способов. Например, современный предполагает покупку специальных ковриков, структура которых похожа на соты. В рекламе производитель обещает потрясающий результат. Ну, а на практике все оказывается не так радужно. Они не избавляют от воды, а просто вынуждают ее скапливаться в этих самых сотах. Вытряхивать их все равно придется, хоть и не так часто. Не стоит забывать и о том, что если вода замерзнет, то по закону физики, она расширится и может повредить коврик.

Лучше воспользоваться дедовским методом. Он, конечно, не настолько эстетичен, но зато рабочий. Вам необходимо взять впитывающий элемент, в роли которого выступает обычная туалетная бумага. Купите самую дешевую в ближайшем магазине. Рулон обойдется вам максимум рублей в 10. А после просто расположите его на коврике под сидением. Обычно, места там вполне достаточно, а если нет — то подрежьте ножницами до необходимой высоты. Боковые панели помогут его зафиксировать, чтобы он плотно стоял на месте, а не катался по всему салону.

бумага под сиденьем фото

Туалетная бумага, даже по сравнению со своими другими целлюлозными братьями в виде газет, лучше всего впитывает влагу. Она прекрасно сохранить от излишнего промокания не только резиновые, но и текстильные коврики.

Как показывает практика, одного рулона хватает, чтобы за ночь он впитал всю влагу с коврика. Утром его можно просто выкинуть и поставить на место новый. А под пассажирскими сидениями такого абсорбента хватит и на более долгий срок.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Виктория Рафальсон
#автосервис

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Да блин сколько можно то
Не было в СССР талонов. НЕ БЫЛО!
На текстильных ковриках луж не бывает. Резиновые - прошлый век для колхозников.
Народная примета: при употреблениии таких слов как "лайфхак, "селфи", "флешмоб", "кэшбэк", "мэм", "хайп", "фейк" и пр. интеллект растёт в геометрической прогрессии.
Наполнитель для кошачьего туалета! Насыпьте в мешочек или просто старый носок :) Превосходный адсорбент!
Некоторые пользуются небольшой жёсткой клизмой. Высосал воду и выкинул за́борт, и всё. А вы тут бумаги, коврики с сотами... Деды были совсем тютю, по ходу...
А если рулон под педаль закатиться. Вот будет то то и оно,то то и оно.
Пусть автор не гонит пургу....Купил ЕVA коврики соты.Уже 2 года гоняю ..не луж не пыли...То же думал очередной пшик.Реально Удобно.Не реклама.Проверенно на себе.
бесплатные рекламные газеты нам в помощь...
Автору вопрос на засыпку: а что он будет делать, если рулон выкатится и попадет под педаль тормоза, а впереди едущая машина вдруг остановится?
В Ашане покупаю одноразовые впитывающие коврики.Цена вопроса от 40 до 60 рублей за 2 коврика.Кладу поверх резиновых.Одного хватает на насколько дней.
Леплю из снега комок (снежок) и кладу на коврик, и вуаля, через несколько секунд вода впитывается в снежок. Для тех у кого нет подручных средств.
а проще всего вышел скатал снежок и положил на воду впитывает быстро выкинул и все
Советую автору посмотреть "Пункт назначения 2"
Бред с туалетной бумагой... Поролон мебельный 20 мм вырезаешь по форме коврика, стелишь под ноги и все ок... После поездки выжал, положил обратно... Сухо, тепло и мухи не кусают.
Бред полнейший. Какую чушь только не напишут, дабы привлечь к себе внимание.
Проще каждое утро, перед поездкой стряхивать замерзшую воду с коврика, чем этот способ, который был придуман "еще много лет назад опытными продуманными автомобилистами", наверное в СССР, когда тубумага по талонам продавалась.
Лайфхак - он и есть лайфхак. Полезным советом эту *** назвать нельзя. Поклонникам англиканизмов рулон туалетной бумаги под педаль тормоза на ходу!
Пластмассовый шприц для закачки масла в КПП- очень хорошо справляется с откачкой луж на коврике.
Автор явно не водитель. Если от твоего совета произойдет дтп, будешь отвечать ? Самый лучший способ это возить тряпку и вытирать коврик. По мне так проще выжать тряпку чем потом разгребать дтп!!!
Если посмотреть на самое 1 фото. При всем желании автора, там ни как не разместиться рулон туалетной бумаги, он тупо будет кататься. Короче статья написана явно, для того чтобы на страницу зашли и рекламу заценили привязаную к ней. Вот и всё!
Здравствуйте. Сделайте снежок в руках и положите в лужу на коврике, он тут же впитает воду и выбросите его. Ну а если забыли сделать это в течение дня и к утру всё замёрзло, не ленитесь и взяв коврик в руки стряхните его ото льда, а потом направьте горячий воздух от печки в ноги и у вас всё высохнет через несколько минут. С уважением Андрей.
ЕВА КОВРИКИ ЛУЧШЕ ЧЕМ ТУАЛЕТКА И РЕЗИНА И ЗАМЕРЗШАЯ ВОДА ИХ НЕ ПОРВЁТ ВТОРУЮ ЗИМУ УЖЕ С НИМИ ЕЗЖУ И ОЧЕНЬ ИМИ ДОВОЛЕН
Опасный совет. Особенно для неопытных. Рулон туалетной бумаги может укатиться под педали. И заблокоровать их. Это даже я бы назвал не советом. Может уже кто то этим воспользовался и попал в дтп. Надо заблокировать эту статью за некомпететность
Купил резиновую грушу, отрезал у нее кончик пару сантиметров, так как отверстие узкое, а на коврике вода с песком. Плюс в том, что вода удаляется из любого места коврика и делать это легче, чем шприцом
а если рулончик под педальку случайно попадет?
Обыкновенная спрынцовка для клизм! В аптеке стоит 30 рублей.
самый лучший способ - поверх резиновых ковриков положить тканевые черные, похожи на фетровые, продаются а автоотделах, например в Ашане - 60 руб, 2 шт в упаковке. Хватает на 3-4 мес. Куча достоинств: обувь не пачкается об резину, пыль легко вытряхнуть, да и не разлетается она с тряпки. Лужи не образуются в принципе, соответственно стекла не запотевают, если совсем всё плохо - можно достать и выжать. Когда теряют форму и начинают сминаться, просто выбрасываем. А старый дедовский способ - это газета под ноги, туалетная бумага тогда была в дефиците.
создайте статью. против неприятного запаха прелости, для автомобилей. Минивен-микроавтобус-джип. соответственно которые прошли не менее 200,000 километров!!! САМ понимаю что это не под сильная задача. Если надумаете, то, инфу и интернета можете сразу смыть в унитаз... нужно проверенное годами средство. если такое имеется. как-то так
чаще вытряхивайте свой коврик и вся проблема.
Я кладу на пассажирские коврики пеленки, очень хорошо впитывают. а газета и картон создадут грязь еще больше.
Пользуюсь детской клизмой.Откачивает воду за один-два цикла.
Кидаю с утра пару газет! А вечером вытряхиваю коврики, и все дела!
Интересно куда такой рулон поставить , а попадёт такая штучка под педаль или ноги , так и до аварии недолеко. Есть влаговпитывающие коврики , газеты , картон , обрезки паласа , можно купить пелёнки влаговпитывающие для детей или животных . А вот это от бывалых хрень полная .
От поласа,точно не вариант отрезать.Так поласа не напосёшся!!!
С комком снега пожалуй самый актуальный способ.
Да. Тут два верных варианта.
1. С утра вытряхнуть лёд.
2. Когда машина прогрета, и внизу лужа. Берёшь лепишь снежный шар (как в детстве), размером с кулак, ложишь на резиновый коврик и за 10сек он всю воду впитаеть.
РЕЗИНОВАЯ ГРУША НА 200МЛ. ЧПОК И СЛИЛ ЗА БОРТ.
Использую два варианта:
1. С утра когда вся вода замёрзла за ночь, просто стряхиваю лёд с коврика.
2. В аптеке купил шприц на 20 мл. Когда в коврике скопилась вода, за пару раз удаляю всю воду шприцом. Шприц храню в кармане двери
В этом совете прекрасно всё! Ну а что? Забежал утром в ближайший магазин за рулончиком "самой дешёвой", вынул вчерашний кирпич, немного постучав по нему каблуком, зарядил новую обойму и радуйся. Лучше, конечно, закупиться в прок, уложить в багажник, а то у продавцов магазина может сложиться неправильная репутация о покупателе. Шедеврален совет - подрезать рулон ножницами! Всё ж ведь просто, распустил рулон, разметил, и режь. Неужели никто раньше этим не занимался? Отдельный "лайфхак" можно на эту тему запостить. Так и представляю себе этого "бывалого" водителя в штанах с подворотами и в носочках с котиками. Автор, пиши ещё! А то Петросян уже выдохся!
в дедовы времена туалетная бумага была большим дефицитом !
Полная фигня...не напасешься туалетной бумаги...Простое решение...каждое утро проходя мимо мусорки подбираю себе кусок подходящего картона...под ноги!
Если увидели лужу на коврике положите на него снежный шарик. Через пять секунд вся вода впитается. Остаётся только выбросить мокрый снежный шарик. Безотходная технология.
Ощущение, что статьи пишут девушки. Оденьте перчатки, сделайте из окружающего снега (лучший вариант - с крыши вашего или соседнего авто) снежок и положите его в лужу на коврике. 5 секунд и лужи не будет, снежок выбросьте. Если воды было очень много, повторите. Посчитайте сколько это стоит сами.
А не проще от паласа куски отрезать и кинуть в салон