Lada Granta – самый дешевый в обслуживании автомобиль в РФ, но не самый выгодный…

10/04 2017 2376

Исследования портала «Реальное время», на которые ссылается «Российская газета», могут поколебать уверенность в том, что отечественный автомобиль в итоге обойдется дешевле, чем импортный. Звучит парадоксально, ведь наши машины, действительно, бюджетней всех бюджетных, однако не стоит спешить с выводами.

Итак, имеется подготовленный «Реальным временем» Топ-10 самых дешевых и самых дорогих в обслуживании машин. Из него следует, что расположившаяся на вершине Lada Granta, являет собой наиболее выгодное приобретение среди всех авто, продающихся на российском рынке. Она не только наиболее доступна как товар, но и на обслуживании позволяет сэкономить по сравнению с бюджетными конкурентами иностранного производства, даже если они выпущены в РФ. То есть полис ОСАГО, каско, транспортный налог, место на стоянке или в арендованном гараже, ТО у официального дилера, приобретение топлива в среднем на 10 тысяч километров пробега, а также комплекта резины, плюс сезонная «переобувка», восемь моек кузова и четыре комплексных мойки, амортизация (18 процентов в первый год) потянут примерно на 110 тысяч рублей .

Это — лучший результат. У Lada Kalina он чуть хуже — 112 465 рублей. Lada Vesta и вовсе расположилась на седьмой строчке рейтинга (126 856 рублей). Получается, что Renault Logan (113 420 рублей), Sandero (113 458) и даже Skoda Rapid (125 213) требуют меньше денег на обслуживание и эксплуатацию, чем новинка и бестселлер отечественного автопрома.

Самым дорогим в обслуживании признан переднеприводный Nissan X-Trail с 2-литровым мотором мощностью 144 л.с. и 6-ступенчатой механической трансмиссией — 211 882 рубля. Он единственный среди Toyota Camry, RAV4, Kia Sportage, Nissan Qashqai, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan, Renault Kaptur, Skoda Octavia и Hyundai Creta вышел за рамки 200 000 рублей.

Казалось бы, все понятно: если кроме экономии тебя больше ничего не тревожит, бери «Гранту» или «Калину» и езди с удовольствием. Но вот тут-то мы и подошли к очень любопытному наблюдению: если сравнить стоимость автомобиля с тем, сколько мы тратим на него в год, то получится, что наши авто, та же Lada Granta, с точки зрения вот этой самой разницы (эксплуатация — стоимость автомобиля) выгодны меньше всего. Наоборот, владение бюджетной иномаркой с более дорогим ценником, оказывается менее накладным, то есть меньше 15 процентов от стоимости автомобиля в год.

#lada (ваз)#lada (ваз) granta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии