Краш-тест Euro NCAP новый Kia Rio едва не завалил

07/09 2017 1826

На свой очередной краш-тест европейская организация Euro NCAP вывела девять новых автомобилей. Большинство из них получили высшую оценку — 5 звезд, новый Kia Rio едва набрал три.

Самым безопасным в группе испытуемых оказался Ford Fiesta. Обновленный хэтчбек получил оценку в 87 процентов по защите взрослых пассажиров и 84 процента — детей. Это — отличный результат. Примерно на таком же уровне оказался Jeep Compass. По пять звезд заработали новые Mazda CX-5, Mercedes-Benz C-Class, Opel Grandland X и Renault Koleos.

На «четверку» сдал экзамен электркар Opel Ampera-e. А вот европейской версии нового Kia Rio повезло меньше других: ее старания быть безопасной оценили всего лишь на «тройку», Причина — отсутствие в базовой комплектации системы аварийного торможения. Специалисты Euro NCAP считают, что это недопустимо. В частности, Мэтью Эйвери, контролирующий тестирование, назвал отсутствие системы AEB в стандарте позором, имея в виду все новые автомобили, где она предлагается только в качестве опции.

По этой причине Rio и не дотянул до пяти звезд. Напомним, речь идет о европейском варианте бестселлера, который продается там только в кузове хэтчбек и имеет другую платформу.

#mercedes-benz#jeep#kia#opel#renault#mazda#ford#jeep compass#kia rio#mazda cx-5#ford fiesta#renault koleos#mercedes-benz c-класс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии