Конец дизельной эпохи: Daimler отзывает более 3 миллионов машин, работающих на тяжелом топливе

19/07 2017 741

«Дизельгейт», похоже, не замять. Власти Германии давят на Daimler, подозревая его в занижении уровня токсичности выхлопных газов. Daimler, в свою очередь, по собственному почину отзывает более 3 000 000 автомобилей с дизелями под капотом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

Таким образом, концерн, выпускающий широкую линейку Mercedes-Benz и субкомпакты Smart, упреждает дальнейшие действия соответствующих органов и даже переходит в своего рода наступление. «Публичное обсуждение дизельных двигателей создает неопределенность, — цитирует агентство главу Daimler Дитера Цетше. — Поэтому мы решили принять дополнительные меры, призванные укрепить веру владельцев в их дизельные автомобили и в дизельные технологии в целом», пишут «Ведомости».

Daimler намерен защищаться всеми доступными методами. В частности, одобрен комплекс мер по снижению уровня выбросов отработавших газов на уже выпущенных автомобилях, в ускоренном порядке создаются две совершенно новые линейки дизелей.

А пока… Отзыву подлежат почти все «Мерседесы» с дизелями Евро-5 и Евро-6, что обойдется концерну в 220 миллионов евро. Убедит ли это чиновников, которые считают, как пишет Sueddeutsche Zeitung, что Daimler снабжал моторы OM 642 и OM 651 устройствами, занижающими уровни выбросов во время тестов на токсичность? Как раз в этом обвинили в свое время Volkswagen, с которого и началась череда дизельных скандалов.

Кстати, может достаться и компании Bosch, которая, как полагает прокуратура, является подельником Daimler. Дело уже заведено.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии