Какой штраф грозит за установку светодиодных фар?

19/10 2018 892

Кажется, вот только-только властям удалось сократить до минимума число машин с незаконным ксеноном в фарах, как ему на смену уже бегут светодиоды. Вот только законна ли такая альтернатива штатным галогенным лампам?

Колхоз в наших людях не изжить

Некоторые водители не в состоянии понять, что правила пишутся не просто так, чтобы ради удовольствия «кошмарить» несчастных водителей, а для безопасности. Им наплевать на чужую, да и свою безопасность, поэтому и наглухо тонируют передние стёкла и устанавливают слепящий других ксенон. Инспектора ГИБДД потихоньку отлавливают таких, наказывают рублём и принуждают снять всю эту «красоту» с машины. Вот только на смену одному колхозу всегда приходит другой. Теперь очень модной стала установка мощных светодиодных ламп, которые слепят встречных водителей не хуже китайского ксенона.

Модные лампочки

Почти все автопроизводители устанавливают на свои автомобили светодиодную оптику. Те же, кому купить автомобиль с такими фарами пока не по карману, устанавливают ее самостоятельно. Вот только заводской вариант, что ставят на конвейере, правильно настроен, сделан по всем правилам, чтобы не ослеплять других водителей. А китайские светодиоды светят так, что могут затмить любой ксенон, который по сравнению с ними - тусклые фонарики. Установка такой оптики достаточно проста, так как они ставятся вместо штатных, но есть и установочные комплекты для более мощных ламп. Естественно, отражатели в штатных фарах проектировались и рассчитаны на световой пучок от галогенной лампы и с ярким светом светодиодов не справляются. Поэтому фары после тюнинга начинают светить ярко, но во все стороны.

Какое светит наказание?

Как ни странно, но автовладельцы со светодиодами в фарах своих автомобилей убеждены, что ничего не нарушают – это же не ксенон, а значит можно устанавливать и ездить. Но на самом деле нельзя. Устанавливая лампы, не предусмотренные заводом-изготовителем автомобиля, водитель нарушает Правила дорожного движения, за что предусмотрено наказание по статье 12.5.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За это могут даже лишить права управлять автомобилем на срок от 6 месяцев до 1 года, а также конфисковать светодиодные лампочки.
Так что, лучше остаться с правами, чем модничать и устанавливать подобную нелегальную оптику.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Роман Рыскаль
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии