Какими болтами можно крепить номерной знак на автомобиль?

13/01 2021 15727

Современные автомобилисты крепят номерные таблички на своих «железных коней» по-разному, кто во что горазд. Есть среди них такие, которые придерживаются старых понятий и прикручивают таблички на обычные болты, кто-то крепит их пластиковыми хомутами. Некоторые убеждены, что впереди табличка должна крепиться белыми болтами, а сзади красными. Иные автолюбители полюбили модные тенденции и прикрепляют таблички с номерами на болты со светоотражающими элементами.

Казалось бы, никаким правилам эти «мелочи» подчиняться не должны. Однако законодатели считают по-другому. Закон чётко устанавливает, чем и как именно должны быть прикреплены номерные знаки к автомобилю.

Что касается светоотражающих элементов, то правила разрешают использовать их на автомобиле; при этом на передней стороне они должны быть белого цвета, а на задней – красного. Однако данные правила не уточняют, где именно можно ставить такие элементы. А вот с номерными табличками всё гораздо строже.

ГОСТ предписывает крепить их к машине с помощью болтов, цвет которых схож с цветом основного фона таблички. Если это правило нарушено, то такой номерной знак использовать нельзя.

Естественно, некоторые дорожные инспекторы пользуются легкомыслием водителей и останавливают их за «неправильные» таблички. Они могут выписать штраф, который составляет 500 рублей. Это небольшая сумма, и на водителя штраф оказывает больше моральное воздействие. Для недобросовестного стража порядка это хорошая возможность поглумиться над водителем, который ему почему-то не нравится.

Бывает и такое: инспектор трактует нарушение как попытку обмануть камеры автоматического видеонаблюдения. В этом случае выписываемый штраф составляет целых 5 тысяч рублей. Если инспектор выписывает такой штраф, то водитель не должен его подписывать – он вправе заявить о своём несогласии с трактовкой закона. Понятно, что это одно из «слепых пятен» законодательства, которые предприимчивые инспекторы любят использовать в целях личного обогащения.

Крепить номерной знак к машине лучше специальными клёпками или болтами без шляпок. Это нужно делать для того, чтобы табличку не украли – сегодня это довольно распространённый тип мошенничества. Вор оставляет записку на машине, в которой за возвращение таблички требует определённую сумму.

А как вы крепите номерной знак на свой автомобиль?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Гвоздями... соткой... могу даже приварить.
Креплю очень длинными саморезами. Долго откручивать...но и злоумышленнику тоже. Некоторые не заморачиваются и просто вставляют номер в рамку. Достать его при этом очень легко.
Саморезами к бамперу. Либо болтами в рамки.
Бред! Ни разу такой штраф никто не выписывал. Крепил всем перечисленным в статье. Предпочитаю крепить болтами со скрытыми шляпками.