Какие ошибки часто совершают водители, когда их останавливает инспектор ГИБДД?

15/12 2018 3837

У большинства водителей возникают проблемы с инспекторами ДПС исключительно из-за незнания собственных прав и обязанностей сотрудников ГИБДД. Попробуем разобраться, какие главные ошибки совершают водители при общении с полицейскими.

Забыли про документы

В большинстве случаев общение водителя с инспектором проходит быстро и без проблем. Требовать у него представляться и показывать документы совершенно излишне. Гаишник обнюхал салон, заглянул в документы и отпустил водителя, но бывают случаи, когда действия инспектора выходят за рамки закона «О полиции». В этом случае необходимо попросить сотрудника ГИБДД представиться ещё раз и записать его звание и имя на листочек. Если дело дойдёт до жалобы его начальству, то не плохо бы было знать, на кого жаловаться.

Не нужно выходить из машины

Многие водители, когда их останавливает инспектор, выходят из автомобиля и идут к нему с документами в руке. На самом деле делать это совершенно не нужно, правила разрешают водителю не выходить из машины при обычной проверке документов. Хотя есть условия, когда гаишник имеет право попросить водителя выйти из машины. Например, при подозрении на опьянение, для устранения какой-то неисправности, проведения досмотра машины или ареста водителя.

Разговоры тет-а-тет

Если вы чувствуете, что по отношению к вам инспектор явно превышает свои полномочия, то обязательно включите на телефоне видеозапись или диктофон. Очень многие водители сильно пожалели о том, что не фиксировали слова, сказанные им полицейскими. Не нужно куда-то прятать телефон, снимать работу полицейских можно совершенно открыто – это не противоречит закону.

Не открывайте багажник

Инспектор не имеет права просто так требовать от водителя открыть багажник и продемонстрировать его содержимое. Он может попросить, но водитель вправе отказаться. Если инспектор всё же хочет заглянуть в багажник, то ему придётся составлять протокол досмотра, привлекать пару понятых или вести видеосъемку всего процесса.

Не хамите полицейскому

Удивительно, но очень многие водители ведут себя при общении с инспекторами ДПС откровенно по-хамски. Переходят на «ты», кричат и матерятся. Такое поведение вполне справедливо может быть расценено, как неадекватное, что приведёт к задержанию подозрительного водителя. Но это ещё не самое плохое, что может сделать водитель.

Некоторые автомобилисты, совершив даже совершенно незначительное нарушение, за которое предусмотрен штраф в 500 рублей, сходу предлагают инспектору взятку. За такой номер водитель запросто может оказаться на скамье подсудимых.

Текст: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии