Как правильно сидеть за рулем, чтобы спина не болела? Правило - «по запястью»

25/02 2019 7974

Как показывает жизнь, не все водители знают, как правильно сидеть за рулем, поэтому часто мучаются от дискомфорта, который рано или поздно приводит к болям в спине. Благодаря постоянным болевым ощущениям и неправильному положению тела водителя возникают различные заболевания. Поэтому о важности правильной посадки за рулем нельзя забывать.

Плохо сидишь — ухудшается реакция

Многие даже не задумываются о том, что если неправильно сидеть в машине, это заметно ухудшит вашу реакцию. Если водитель сидит неправильно в длительной поездке, ноги затекают, поясница ноет и голова уже работает плохо. Что вы хотите, если из-за такой позы сосуды в шейном отделе позвоночника пережимаются, что приводит не только к головной боли, но и к ухудшению остроты восприятия, а значит, и к снижению внимательности и реакции. Это может привести к серьезной аварии.

Как сидеть?

Посмотрите, как спроектировано водительское кресло. В старых машинах об эргономике порой не задумывались, поэтому водитель даже не может настроить положение кресла под себя. Но даже новые кресла в современных машинах могут потерять жесткость и удобство. Конструкция уже не поддерживает спину и отдельно поясницу. Поэтому правильная поза имеет особую важность, чтобы избежать проблем со спиной.

Нужно положить руки на рулевое колесо так, как вы обычно сидите. В автошколе обучают держать руль «на 2 и 10", правда, в дальнейшем вождении далеко не все этого правила придерживаются. Держите руль так, как вам удобно. Помните, на ободе руля должны лежать запястья, а не ладони, поэтому регулируем положение кресла «ближе — дальше».

Затем попробуйте попереключать передачи - если у вас машина с механикой, вам приходится часто дергать ручку, и это нужно делать, чтобы вам было удобно. Переключая, вы не должны отрывать спину от кресла, иначе это будет фатальной ошибкой для вашей спины и приведет к развитию хронических патологий.

Если болит спина

Если у вас уже есть проблемы со спиной, особенно с поясницей, тогда вам нужны специальные ортопедические накладки, чтобы поддерживать спину и снизить нагрузку. Если у вас сиденье можно регулировать по высоте, садитесь ниже, чтобы вам было удобно по росту и вы не ощущали дискомфорта. Если вы начинающий водитель, садитесь повыше, чтобы осознавать габариты машины.

И не забудьте про регулировку спинки кресла. Между ногами и спиной должен быть угол 90 градусов. Но ноги не стоят ровно на полу, поэтому прямой угол между полом и спинкой лучше не устанавливать. Главное — вам должно быть удобно.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии