Как появляются задиры в цилиндрах и чем это грозит вашему двигателю?

05/03 2019 19262

Задиры на цилиндре

Как бы хорошо автомобилист ни ухаживал за своей машиной, естественный износ двигателя это не остановит. Однако не только время и трение портит мотор, есть факторы, способные приблизить капитальные ремонт. Именно из-за них на стенках цилиндров и поршней появляются царапины, которые нарушают нормальную работу мотора. Почему же такое происходит?

Виноват катализатор

Во всех современных автомобилях устанавливают каталитический нейтрализатор выхлопных газов. Он существенно снижает вредность выхлопа, но у него есть значительный минус. В конструкцию катализатора входит картридж из керамических сот, который от времени и высокой температуры начинает разрушаться. Керамическая пыль постепенно просачивается в двигатель, царапая стенки цилиндров и поршней. Получается, что мотор начинает изнашивать сам себя.

Царапины на стенках цилиндра

Перегрев двигателя

Ещё один крайне негативный фактор, влияющий на ускоренный износ мотора, – это перегрев, который может происходить не только из-за утечки или недостатка охлаждающей жидкости, но и по причине локального масляного голодания в моторе. Нередко бывает так, что у двигателя забиваются масляные каналы, что приводит к увеличению трения и, соответственно, перегреву деталей, от чего они запросто могут деформироваться или даже разрушиться. Как правило, такое происходит из-за использования некачественного моторного масла, от него на стенках цилиндров появляется нагар, который мешает нормально работать поршням.

Поршень царапает цилиндр

Нарушение технологии

Ещё одной причиной появления царапин в цилиндрах является нарушение технологии ремонта или бракованные детали. Очень часто при обращении в небольшие ремонтные мастерские автомобилисты сталкиваются с некачественным ремонтом их машин. При расточке цилиндров и подгонке к ним поршней и колец могли быть допущены ошибки, которые впоследствии приведут к преждевременному износу мотора. Мастер мог просто не учесть естественное расширение поршня из-за нагрева. Поэтому поршни начинают задевать о стенки цилиндров. В отдельных случаях это вообще может привести к заклиниванию мотора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DriveNN

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии