Как долго разрешено стоять под знаком "Остановка запрещена" на аварийке?

21/12 2018 17097

Как долго можно стоять под знаком Остановка запрещена на аварийке фото

Немало водителей пользуются аварийной сигнализацией не по назначению — например, нужно зайти в магазин, а припарковаться негде, тогда водитель оставляет авто прямо на дороге, включает «аварийку» и уходит. И их даже не смущает знак, запрещающий в этом месте остановку. А сколько можно стоять на аварийке под этим знаком?

Разбираемся в знаках

Давайте сначала разберемся, что означают два знака:

  • 3.27 вводит запрет на остановку и стоянку;
  • 3.28 запрещает только стоянку в зоне его действия.

Таким образом при остановке вы перестаете двигаться и встаете на срок не более 5 минут. Если вам нужно высадить пассажиров или для погрузки, тогда срок может быть увеличен, но только на время погрузочно-разгрузочных работ. Стоянка — это остановка авто на более, чем пять минут. И уже при этом вы никого не подсаживаете и не разгружаетесь.

Иными словами, если вы остановились под знаком 3.27 даже на пару минут, то вы нарушаете правила, а под знаком 3.28 вы можете постоять не более 5 минут. Если вам нужно высадить пассажира или разгрузиться, тогда вы можете это сделать только в границах действия знака 3.28.

Как долго можно стоять под знаком Остановка запрещена на аварийке фото

Заглохли или остановились нарочно?

Если у вас случилась непредвиденная ситуация и вы заглохли прямо на проезжей части, тогда нужно включить аварийку, выставить специальный знак и применить все способы убрать неисправную машину с дороги и освободить проезд. Для этого придется вызвать эвакуатор. Вы будете стоять так, пока не приедет служба по эвакуации и не уведет вашу неисправную машину. И в правилах нет конкретных ограничений.

Правда, если вы просто включили аварийку и ушли по магазинам, и проезжающий наряд это увидит, вас могут привлечь к административной ответственности за умышленное создание помех на проезжей части и наказать на 1500 руб.

Как долго можно стоять под знаком Остановка запрещена на аварийке фото

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, водителям запрещено загораживать дорогу, бросать не дороге предметы, включая автомобиль, который мешает ехать других участникам. Если у вас сломался автомобиль на проезжей части, вы обязаны предпринять все меры, чтобы освободить дорогу. А если это не выходит, тогда сообщить в полицию.

Кстати, если вы встали под запрещающим остановку знаком, то никакая аварийка не спасет вас от штрафа, если вы были замечены комплексом фиксации нарушений ПДД. Штраф будет выписиан автоматически.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии