Как действовать, когда автомобиль не успел завершить обгон и летит вам в лоб?

15/12 2018 1926

Ездить по загородным трассам намного опаснее, чем в городе. Большинство российских дорог между городами – это двухполосные трассы. Двигаясь по ним, водитель вынужден постоянно совершать обгоны, так как на его пути регулярно появляются автобусы или грузовики. При этом обгон - один из самых сложных манёвров, и далеко не все водители умеют его выполнять. Малейшая ошибка при обгоне может привести к крупной аварии. Сегодня разберём, что делать, когда со встречной полосы летит автомобиль.

Ошибки при обгоне

Не все водители могут правильно оценить расстояние, необходимое им для выполнения обгона. Приводит это к тому, что водителю просто не хватает времени для завершения манёвра, и он оказывается перед встречной машиной. Конечно, есть и те, кто вообще не задумывается о расстоянии и скорости, они просто выезжают на встречную полосу и давят на газ. Вот такие водители представляют наибольшую угрозу для остальных участников движения.

Что делать в этой ситуации?

Водитель должен стремиться любыми способами избежать лобового столкновения и максимально быстро погасить свою скорость. Если вы видите, что по вашей полосе на встречу едет машина, то не надо тратить время на бесполезное гудение и моргание фарами. Первым делом нажимаете на тормоза после чего включаете правый поворотник.

Чем меньше скорость при лобовом столкновении, тем больше шансов отделаться лёгким испугом и разбитой машиной. Включать поворотник нужно для того, чтобы показать встречному водителю, что вы уходите на обочину, пропуская его и давая возможность завершить обгон. Если не включать поворотник, то между водителями может возникнуть недопонимание, которое приведёт к тому, что столкновение лоб в лоб произойдёт не на дороге, а на обочине.

В том случае, если вы видите, что столкновения не избежать и у вас нет пассажиров на заднем диване, то постарайтесь поставить свою машину под таким углом, чтобы удар пришёлся по касательной, в заднюю её часть. Сделать это можно резким поворотом руля в сторону обочины. Если есть хоть малейшая возможность увернуться от встречной машины и съехать на обочину, то нужно, не раздумывая, её использовать, даже если виновник просто уедет.

Текст: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Всегда считал дальнобойщиков опытными и умными водителями, но....увы - и среди их появились дебилы! Дважды в прошлом году, зимой, пришлось побывать в ситуации когда тебе в лоб летит фура, она обгоняла на подъёме два лесовоза, а впереди был ещё и поворот - у него обзора никакого, а я из-за этого поворота. Что мне оставалось-уходить в кювет (в сугроб), хорошо что машину удержал, не перевернулся. А он,му...ак, даже не остановился. Помогли другие вытащить машину. Второй, примерно, аналогичный случай был. Поэтому я сейчас и к дальнобойщикам отношусь с осторожностью. Доверяю только себе.