Как быстро избавиться от надоедливого свиста в тормозных колодках

20/01 2019 3293

Внезапно появившиеся посторонние звуки в автомобиле - признак неправильной работы механизмов или какой-либо поломки. Особенно настороженно нужно относиться к звукам, которые исходят от тормозов. Скрип, свист и гул – это повод заняться осмотром тормозной системы. Где же может скрываться источник свиста в тормозах?

Причины свиста при торможении

Обычно неприятные звуки обычно появляются, стоит только водителю надавить на педаль тормоза. Однако это не означает, что с колодками или диском возникли какие-то проблемы. Часто причина может быть совершенно неопасной для дальнейшего движения и никак не влияющей на торможение.

Одна из таких причин – это некачественные или слишком жёсткие тормозные колодки. Фрикционный материал на них сделан из твёрдого материала, который при соприкосновении с диском издаёт противный свист. Косвенное подтверждение того, что виноваты именно колодки, - чёрная пыль на колёсном диске.

Другие источники звука

Также причиной писка при торможении может быть сильный износ колодок, металлическая подложка которых начинает соприкасаться с тормозным диском. Проверить это достаточно просто, нужно лишь взглянуть на колодки и оценить остаточную толщину фрикционной накладки. Если она износилась, то просто меняем колодки на новые.

Когда неприятный звук появился в результате активного торможения, то причина может скрываться в перегреве тормозов. В основном этот эффект можно наблюдать летом, причина может скрываться в плохих колодках.

Бывает, что свист или скрип в тормозах появляется после езды по бездорожью. В тормоза набивается грязь, и частички песка попадают между диском и колодкой. Для подобных случаем полезно иметь в багажнике баллон с очистителем тормозов. Почистить тормозной механизм можно, даже не снимая колеса. Баллон с очистителем стоит меньше 200 рублей, и хватает его на долгое время.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии