Хороший рабочий способ поможет быстро удалить грязь из воздуховодов в авто

11/03 2019 12271

Чистка воздуховодов в салоне

Система кондиционирования воздуха одна из важнейших в машине. Она отвечает не только за обогрев или охлаждение салона, но и за то, чтобы окна не запотевали при высокой влажности. Но со временем в воздуховодах скапливается большое количество пыли и грязи с дороги, так как салонный фильтр не всегда справляется со своей работой. Если оставить всё как есть, то пассажирам автомобиля придётся дышать всей этой гадостью, а это может быть опасно для здоровья. Посмотрим, как можно без особых усилий и затрат почистить воздуховоды.

Чтобы дышалось легче

Даже на новой машине уже через пару летних сезонов, внутренности дефлекторов воздуховодов начинают напоминать пылевой контейнер пылесоса. На створках и перегородках скапливается настолько большое количество грязи, что становится страшно – неужели часть этого оказалось в лёгких? Что интересно, это не просто пыль, которую можно протереть, она намного крепче держится за пластик, буквально въедается в него. Таким образом, прочистка воздуховодов становится не самой простой задачей.

Чистка системы обогрева салона

Как почистить воздуховоды?

Для очистки таких труднодоступных мест одной тряпки или влажных салфеток недостаточно. Придётся вооружаться дополнительными приспособлениями для чистки. Опытные водители, например, рекомендуют использовать обычную кисточку для красок, которую можно купить в любом книжном магазине или канцтоварах. Её можно смачивать в воде и прочищать труднодоступные места, а когда вода не помогает, то можно использовать спирт. Кто-то применяет более крупные малярные кисти или старые зубные щётки, на них более жёсткая щетина, которая хорошо очищает застаревшую грязь.

Средство для прочистки печки

Новые технологии

К более высокотехнологичным способам прочистки дефлектором можно отнести использование «лизуна». Это непонятная липкая субстанция, которая растекается по поверхности и затем медленно собирается в исходное состояние. К этой штуке хорошо прилипает пыль и прочие загрязнения. Такие «лизуны» многоразовые, их можно промывать тёплой водой с мылом.

В автомобильных магазинах можно встретить специальные щётки для очистки дефлекторов. Они похожи на щипцы для мяса, только на их концах не вилки, а ворсистые подушечки. Такой щёткой очень удобно прочищать воздуховоды, при загрязнении её также можно легко помыть. Идеально хотя бы раз в год прочищать всю систему воздуховодов специальными дезинфицирующими средствами – это позволит убить все бактерии и прочую гадость, которая там расплодилась.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DriveNN

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии