Great Wall прекратила поставки внедорожников в РФ

11/12 2015 2155

Компания Great Wall присутствует на отечественном рынке, но по факту автомобили на дилерских складах закончились. Такая ситуация справедлива и для Москвы, и для регионов. Поставки прекратились, и никто не может назвать сроки их возобновления. И это вроде бы странно, учитывая, что модели H3, H5 и H6 производятся на территории России, как и пикапы Wingle. Из Поднебесной приезжают только компактные Great Wall M2.

Официальным дистрибьютором выступает компания «Ирито». Раньше сборка производилось на её гжельском заводе «Электроизолятор», оборудование должно было переехать на новое предприятие под Липецк, где с 2014 года занимаются сваркой и окраской кузовов. Переезд всё-таки состоялся, но толку не было, поскольку машинокомплекты перестали поставлять. Такая ситуация сложилась ещё в декабре прошлого года.

Проблема в том, что Great Wall и «Ирито» не смогли договориться о конечной цене продукции на фоне скачков курсов валют. Китайцы не захотели снижать цены на машинокомплекты, а россияне не пожелали сбросить стоимость готовых авто. Вдобавок премиальное подразделение бренда под названием Haval решили продавать в обход партнёров из РФ.

Поскольку договорённости до сих пор нет, в «Ирито» придумали запасной план. Через полгода компания планирует заняться сборкой кроссоверов Changan CS35. Кстати, это очень противоречивая машина — такое мнение сложилось у наших спецкоров после тест-драйва.

#great wall

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии