Грамотный ответ на попытку выписать штраф за ремень

30/08 2018 161701

Ремень безопасности фото

Пристегиваться ремнем безопасности надо везде и всегда! Для большинства водителей это аксиома. Соответственно, и инспекторы на это нарушение обращают мало внимания. Но в то же время периодически сотрудники ГИБДД «выходят в рейд» и выписывают водителям штрафы за не пристегнутый ремень. Может они таким образом выполняют план по протоколам, или премию себе зарабатывают — не важно. Главное знать права и законы и грамотно озвучить инспектору свои доводы.

Практически у любого водителя были ситуации, когда он оказывался за рублем, не пристегнутый ремнем безопасности. Причин этого может быть множество, сейчас мы не будем их здесь разбирать. Расскажем о двух проверенных на практике способа, как правильно ответить инспектору ДПС и избежать штрафа за это нарушение ПДД.

Вариант первый, один из самых распространенных и часто применяемый водителями. Когда на дороге взмахом полосатой палочки вас останавливает сотрудник ДПС, вы же не встаете как вкопанные у его ног, а проезжаете чуть дальше и паркуетесь на обочине, чтобы не мешать проезду другого транспорта. Когда он дойдет до вас, то вполне можно сказать, что вы были пристегнуты, но сняли ремень, чтобы достать документы и предъявить их инспектору. Конечно, ДПСник может настаивать на своем и говорить, что он видел, что вы были не пристегнуты. Тогда надо попросить его предъявить неопровержимые доказательства этого: фото или видеозапись.

ГИБДД фото

Скорее всего, инспектор не захочет и дальше терять с вами время, найдется масса других, более сговорчивых водителей. Если все-таки он составил протокол, то в нем вы имеете полное право написать свою версию, а именно то, что вы были не пристегнуты на момент остановки вашего автомобиля. А далее протокол можно обжаловать. И помните, что предоставлять доказательную базу нарушение — это обязанность ГИБДД. Только вот вряд ли они фотографируют или снимают все, что происходит на дороге.

Еще один вариант грамотной «отмазки» за не пристегнутый ремень. Вы ведь помните, что в ПДД есть перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. Ремень тоже входит в этот список. В случае обнаружения неисправности водителю предписано или устранить ее на месте или следовать к месту ремонта.

Если вас остановил инспектор, то смело можете говорить, что да, ремень сломался и я еду его ремонтировать. Проверять неисправность в автомобиле сотрудник правоохранительных органов не имеет права, такими полномочиями он не наделен. Напомните ему этот пункт ПДД в случае необходимости.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Снежана Иванова
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


"Юрий
Если имеется хоть один случай на земном шаре что водитель, пассажир авто погиб из-за пристёгнутого ремня безопасности (а таких случаев полно) то нельзя законодательно заставлять водителя пристегиваться рем. безопасности - только рекомендательно. Так как не пристегнувшись водитель не создаёт угрозу третьим лицам. Тогда по аналогии нужно ввести Закон и штрафовать всех купающихся в открытых водоёмах без спасательного жилета. А купившего бутылку водки в магазине - на выходе из магазина - может нанести вред своей печени и умереть"

Статистика говорит иначе. Не пишите чушь. Редкие исключения лишь подтверждают правила. Надо хотя бы раз посмотреть как выглядят не пристегнутые после дтп (не важно водитель или пассажир", а потом умничать
"Дурак не тот, кто не знает ответа, а тот, кто не умеет правильно задать вопрос",- говорит народная мудрость. Сборник ахинеи какой-то.
Если имеется хоть один случай на земном шаре что водитель, пассажир авто погиб из-за пристёгнутого ремня безопасности (а таких случаев полно) то нельзя законодательно заставлять водителя пристегиваться рем. безопасности - только рекомендательно. Так как не пристегнувшись водитель не создаёт угрозу третьим лицам.
Тогда по аналогии нужно ввести Закон и штрафовать всех купающихся в открытых водоёмах без спасательного жилета. А купившего бутылку водки в магазине - на выходе из магазина - может нанести вред своей печени и умереть
Более дурацких советов не доводилось читать
"Бывалый", ну вот представь себе (тьфу-тьфу-тьфу) лобовое столкновение. Ты, непристёгнутый, вылетаешь сквозь своё лобовое и влетаешь через лобовое в салон ко второму участнику дтп. А НАХРЕНА ТЫ ТАМ НУЖЕН?
Штраф за ремень это бред, моя жизнь-это моя жизнь, что хочу с ней то и делаю.
Роман +100500. Автор, Вы еще нетрезвым водителям посоветуйте сказать, что бухнул после того как остановился. Помогайте плодить нарушителей на дороге.
Чушь. За первую и вторую отмазку инспектор выпишет протокол. За непристегнутый ремень фото и видеофиксация не нужна, суд автоматически займет позицию инспектора.
Так-то перечень неисправностей запрещающий эксплуатацию подразумевает запрет движения даже до места ремонта. Так можно ещё и усугубить своё положение.
Надо уметь отвечать за свои поступки, а не уподобляться крысе.... нарушил- ответь. Роман прав.
Да! Учите как отмазываться от наказаний за нарушение правил и законов! А потом ждите честности и добродушия в ответ, хайте заграницу и законопослушных граждан.
А главное - не пристегивайтесь! Может таких .... станет меньше и другим жить станет проще.
престегнутый непистегнутый на момент остановки дпсником вы были не пристегнуты это нарушение застежка ремня сломалась дпс может проверить эту не исправность на этот момент остановки он обязан занести в вашу базу данных вкомьютер число месяц и время остановки и на следущий раз это не прокатит а ремень это для безопасности вашей жизни