Госдума решила: автомобили с нечитаемыми номерами эвакуации не подлежат

23/03 2017 584

Номер инициаторов законопроекта о штрафах за стоянку автомобилей, номера которых не читаются, не прошел: нижняя палата парламента вняла доводам Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, отклонив документ в первом чтении, сообщает Autonews со ссылкой на РИА «Новости».

Парламентарии, между тем, хотели внести свой вклад в борьбу с терроризмом, они считают, что если автомобиль пребывает на стоянке без номеров или с нечитаемыми номерами, то это не дает возможности силовым структурам индентифицировать транспортное средство. Отсюда и предложение: эвакуировать автомобили на штрафстоянку, а с нарушителей взыскивать штрафы 2500 рублей на периферии, и 5000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Однако первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков охладил пыл коллег. Дело в том, что ПДД обязывают водителя обеспечивать читаемость номера только на движущемся транспортном средстве. Отсюда вывод: правовых оснований наказывать владельцев «неопознанных объектов», находящихся в статике, нет.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии