Geely «берет» Proton вместе с Lotus

26/05 2017 1277

Китайцы матереют на глазах: компания Geely до конца июля подпишет соглашение, согласно которому в состав холдинга вольются малазийский бренд Proton и британский Lotus, известный всему миру своими спортивными автомобилями, пишет «АвтоРевю».

О «Протоне» в России знают немногие, хотя для Юго-Восточной Азии это — величина, хотя на внутреннем рынке дела у компании в последние годы не клеятся. Стартовав в 1983 году с производства лицензионных Mitsubishi, в конце 90-х Proton начал выпускать свои собственные модели. Видимо, поторопился, поскольку стали одолевать конкуренты, а доля рынка снизилась с 17 до 14 процентов.

Вот уже как пять лет Proton входит в состав концерна DRB-Hicom (Малайзия), который уже не знает, что с ним делать. Попытки найти партнеров среди известных брендов ни к чему не привели: ни Renault, ни PSA, ни Suzuki, которые, вроде, на что-то претендовали, на сделку не пошли.

В свою очередь, «Протону», а значит, и DRB-Hicom, принадлежит практически легендарный Lotus. Такая вот малазийская «матрешка». Скоро она будет китайской: Geely берет товар оптом. То есть 49% акций «Протона» и 51% — «Лотоса», можно считать, уже в его активе.

Китайцы намерены развивать и укреплять свои приобретения. Для этого они готовы использовать технологии Volvo, которая, кстати, тоже им принадлежит.

#geely

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии