«Формула 1» придет в Санкт-Петербург?

25/10 2016 1182

Под Санкт — Петербургом началось строительство новой гоночной трассы. Не исключено, что потенциально она будет способна принимать гонки чемпионата мира в классе F1.

Дело в том, что проектированием автодрома занимается Герман Тильке, а там, где появляется этот господин, как правило, появляются и «королевские гонки». Большинство реконструированных автодромов и вновь созданных трасс F1 — его работа. И не только за рубежом: господин Тильке спроектировал трассы Moscow Raceway, «Сочи Автодром», а в бывшей союзной республике Азербайджан — городскую трассу в Баку, где в этом году впервые в истории прошел этап «Формулы 1».

Трасса появится в 90 километрах от Северной Пальмиры, неподалеку от горнолыжного курорта «Игора». Предположительная протяженность составляет 4,7 с небольшим километра, предусмотрено девять правых и восемь левых поворотов, ширина гоночного полотна — 12 — 15 метров, перепад высот 20 метров — как раз формульный формат.

В последние годы автодромы в России растут как на дрожжах, во многом этот процесс подстегнула профессиональная гоночная трасса «Нижегородское кольцо», на которой проводятся соревнования в ранге чемпионатов России, и даже была одна международная гонка. Позже появились трассы под Казанью и Москвой. Кстати, недавно Moscow Raceway получила лицензию Международной автомобильной федерации (FIA) на право проведения гонок «Формулы 1».

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии