Ford Explorer и Nissan Murano – теперь облагаются «налогом на роскошь»

25/07 2017 2446

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс от июля 2013 года, владельцы автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей платят повышенный налог, который также стал известен под названием «налог на роскошь». Повышающий коэффициент зависит от возраста и стоимости автомобиля. Например, двух- трехлетние модели стоимостью 3–5 миллиона рублей облагаются налогом с повышающим коэффициентом 1,1, а самый высокий коэффициент 3 применяется к автомобилям до 20 лет стоимостью более 15 миллионов рублей.

Так, в обновленный список Минпромторга на 2017 год внезапно попали такие «роскошные» автомобили, как Ford Explorer, Nissan Murano, Mercedes-Benz C180, Volkswagen Passat CC и даже Mercedes-Benz Sprinter. Весь перечень составляет 909 позиций. По прежнему выделяются категории по стоимости от 3–5 млн, от 5 — 10 млн, от 10 — 15 млн и свыше 15 млн рублей и по возрасту автомобиля.

С тех пор цены ежегодно растут и список «роскошных автомобилей» также ежегодно расширяется. Так, еще пару лет назад автомобили, стоившие два, два с половиной миллиона рублей, в 2017 перевалили за три миллиона и автоматический попали в «роскошный список». И только теперь власти заговорили о возможности пересмотра критериев, которые относят автомобиль к роскошным.

«Надо понять, какие автомобили сейчас относятся к дорогим. Для этого надо понять, какие цены на них и как все это распределяется по всей линейке продаж», — пояснил замглавы Минфина Илья Трунин.

#volkswagen#mercedes-benz#nissan#nissan murano#ford#ford explorer#volkswagen passat cc#mercedes-benz c-класс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии