FIAT бежит: рынок РФ оказался для него неподъемным

12/04 2016 1604

Компания Fiat покидает российский рынок: автомобили, которая она производит, у нас почти не продаются. И дело здесь не только в кризисе.

В разное время Fabrica Italiana Automobili Torino (FIAT) предпринимала попытки утвердиться на российском рынке. Самая удачная — та, результатом которой стал Волжский автомобильный завод. Но это было очень давно, а «Жигули» быстро стали «нашими». О том, что жизнь им дал Fiat 124, сегодня помнят разве что историки.

Все остальные действия по внедрению и укреплению позиций заканчивались крахом. Ничего не получилось у «ГАЗа», который в конце 90-х пытался наладить сотрудничество с итальянцами и даже приступил к испытаниям нескольких моделей. И демонстрация на нижегородских автомобильных выставках Fiat Marea в качестве возможного объекта совместного производства ни к чему не привела.

И вот, FIAT уходит, оставляя лишь три модели — хетчбэк Fiat 500, коммерческие автомобили Scudo и Ducato. Если последние имеют какие-то шансы на реализацию, то «пятисотому» в России рассчитывать особенно не на что. Он значительно дороже других «малышей». Впрочем, возможно, что скоро уберут и его. Не потому, что он «плохой». Дело, скорее всего в том, что русский автомобилист и итальянская машина не очень монтируются друг с другом, ну, так сложилось исторически. А еще нашим людям непонятно, почему все «итальянцы» такие дорогие.

Входящая в FIAT марка Alfa Romeo тоже имеет в России трудную судьбу, а ведь достойнейший бренд, с богатейшей историей, практически, легенда. Видимо, и его постигнет участь головной компании, если в маркетинговую политику не будут внесены коррективы. Хотя, делать это надо было сразу.

#fiat#fiat 500

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии