Дилеры «АвтоВАЗа» сигнализируют о нехватке автомобилей LADA

27/06 2017 1495

Резерв легковых автомобилей дилерской сети «АвтоВАЗа» уменьшился в 2 раза. Арсенал дилеров «АвтоВАЗа» с апреля — мая текущего года составляет количество, необходимое для реализации в течение одного месяца. Этот показатель уменьшился вдвое. По данным дилерских центров «АвтоВАЗа», автоконцерн не уменьшал поставки, дело в увеличении продаж. Подъем фиксируется с июля минувшего года, например, в мае нынешнего года реализация подросла на целых 22% по сравнению с прошлым годом, информирует АЕБ. Увеличение доли продаж касается всего рынка, начиная с марта. Но для организации закупок узлов, которые необходимы для роста объемов производства, нужно время — более полугода.

Принимая во внимание текущую ситуацию, «продажники» уменьшили или совсем ликвидировали скидки на самые раскупаемые модели (скидки предоставлялись в размере 2–2,5%). У концерна есть 30-дневная отсрочка платежа для того, чтобы реализовать автомобиль. Другие центры организуют сбыт авто с пакетом дополнительных предложений. В этом случае автомобиль владелец забирает сразу. Самые раскупаемые — седан Lada Vesta, универсал и фургоны Largus, высокий хетчбэк Xray — ожидаются не менее 12 дней.

По словам представителей «АвтоВАЗа», на текущий момент количество авто, находящихся на складе позволяет выполнить планы распространителей. Конвейер работает на удовлетворение спроса. Продолжается диалог с поставщиками, которые еще в первом квартале были предупреждены о росте спроса на вазовские автомобили. К сведению, рост продаж новых моделей в мае подскочил на 14,7%.

Дилерская сеть планирует, что резервы машин стабилизируются к этой осени. Выпуск авто с начала осени увеличится до 29 000 авто в месяц. Сейчас планка июля и августа равна 22 000 автомобилей Lada. В июле на автоконцерне на производственных площадках Kalina/Granta, Datsun и B0, где выпускаются версии под марками Lada, Renault и Nissan, организуются дополнительные смены по субботам и воскресеньям.

Глава «АвтоВАЗа» Николя Мор предполагает, что по результатам 2017 г. отечественный рынок поднимется на 5–10% (в минувшем году уменьшился на 11% — на 1,4 млн единиц), а сбыт Lada достигнет 300 000 автомобилей (увеличение на 13%). Но этот уровень будет возможен при соответствующих поставках.

В минувшем году продажники сетовали на нехватку Largus: недостаток фургонов зафиксирован с весны по осень. Причина — отсутствие необходимых узлов. В октябре машиностроители увеличили количество Largus, ликвидировав нехватку, но в марте снова возник дефицит в других версиях Largus. По итогам минувшего года по причине сбоев в доставке узлов автоконцерн не произвел около 10 000 машин. Время доставки также увеличилось. Чтобы исправить ситуацию, завод использовал услуги новых логистических фирм.

Стабильными являются резервы, составляющие объем 1-2-месячных продаж. Сейчас они у ведущих дилеров рассчитаны на 1–3 месяца, информирует президент Российской ассоциации автодилеров Олег Моисеев. Рынок пока еще в начале своего растущего пути, особой нехватки среди легковых авто иностранного производства нет.

Исключение касается только популярного внедорожника Hyundai Creta, который доступен и по цене, и по качеству. Он производится в Санкт-Петербурге с августа минувшего года. По результатам 2016 года кроссовер был на 15-й позиции, а с начала нового 2017 года поднялся на 5 ступень, по данным АЕБ.

Рост продаж Lada Vesta и Xray, по мнению Олега Моисеева, в первую очередь обусловлен тем, что они дешевле, но по качеству не уступают многим «иностранцам». Что касается старого модельного ряда Granta, их популярность тоже связана с доступной стоимостью.

#renault#lada (ваз)#lada (ваз) largus#nissan#lada (ваз) vesta#hyundai#lada (ваз) kalina#datsun#lada (ваз) xray#lada (ваз) granta#hyundai creta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии