Daimler трясут как грушу – очередной «дизельгейт» вытрясывают

13/07 2017 852

Немецкий концерн Daimler, выпускающий премиальные Mercedes-Benz и легкие коммерческие грузовики, подозревают в махинациях с данными по выбросам вредных веществ дизельными моторами, сообщает ПРАЙМ.

После скандала с Volkswagen прокуратура трясет всех, видимо, не без оснований подозревая, что выбросы в атмосферу всякой дряни занижал не только собственно бренд VW, но также входящий в концерн Audi. Недавно взялись за Porsche, также имеющему непосредственное отношение к «народной марке». А, может, и без оснований действуют, по другим мотивам…

И вот — очередная весть: на этот раз мошенничество инкриминируют не кому-нибудь, а самому «Даймлеру»! Обыски в офисах были. Искали материалы, подтверждающие обман потребителей посредством ложной рекламы, а также перепрограммирование систем очистки выхлопа дизельных машин.

Более того, правоохранители ФРГ полагают, что за восемь лет, с 2008 по 2016 годы, в Европе и США было реализовано около 1 000 000 «грязных» машин, и среди них — несколько «мерседесов».

Как и Volkswagen, и Audi, и Porsche, Daimler пошел на сотрудничество с властями, видимо, крепко прижали. На этом фоне очень подозрительно выглядят призывы не просто отказаться от дизелей, но от ДВС в принципе. И вообще, все это смахивает на хорошо спланированную кампанию, цель которой — расчистить дорогу электромобилям и гибридам.

Следующей «жертвой» будет BMW?

#mercedes-benz

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии