Что запрещено возить в машине. Список

28/11 2018 139354

Что запрещено возить в авто фото

Это только водителю кажется, что машина являетс его собсвенностью, и он в ней может делать, что хочет, и перевозить, что ему заблагорассудиться. Если в салоне или багажнике есть предметы, которые перевозить нельзя, с вам могут строго спросить. А чего же нельзя перевозить в авто?

Когда бита — инвентарь, а когда оружие?

ГИБДД устраивают настоящие облавы на тех, кто перевозит предметы, которые могут стать оружием в дорожных войнах. Кто говорит, что любой встретившийся на пути страж дорог видит в салоне биту и сразу ее отбирает. Но с битой все просто — сотрудник ДПС не может отобрать биту у водителя, где бы она ни лежала — в салоне или багажнике. По закону «Об оружии» этот популярный среди водителей спортинвентарь нельзя отнести ни к одной из категорий оружия — ни к гражданскому, ни к служебному, ни к боевому стрелковому и холодному.

Что запрещено возить в авто фото

Так что если у вас в салоне бита, можете ее возить безбоязненно. Правда, если вы ее примените в драке на дороге, тогда она автоматически станет орудием преступления. Более того, некоторые автомобилисты ставят на биту металлический наконечник, зубило. Даже темляк может вызвать вопросы у полицейских. Изменения в конструкции спортивного инвентаря может быть расценено как оружие для физических увечий. И тогда на это распространяется статья Уголовного кодекса «Незаконное изготовление оружия». Вот при обнаружении такого предмета вас точно проверят.

Бумеранг под запретом

С провозом оружия вообще нужно быть предельно аккуратным. Если у вас с собой нож, он обязательно должен быть в ножках. Запрещено возить с собой кастеты, кистени, нунчаки, а также бумеранги запрещены.

Если хотите возить с собой травмат, получайте лицензию и регистрируйте орудие в полиции. Для охотничьего ружья должна быть лицензия. Если возите с собой, обязательно разбирайте и предъявляйте охотничий билет. Кстати, даже пневматический пистолет нужно перевозить в разобранном виде — так вы докажете, что не собирались применять его в качестве оружия. Пневматика считается спортивным инвентарем, как и бита.

Что запрещено возить в авто фото

Как возить грузы?

В Правилах дорожного движения есть отдельные пункты, где разъясняется, как это делать. Груз должен быть соизмерим с разрешенным для перевозки в данном авто, не ограничивать водителю обзор, не закрывать госномер, фары, не мешать управлению автомобилем, а также не шуметь и не загрязнять окружающую среду. Если груз нарушает хоть один пункт из этого, тогда он относится к запрещенным для провоза.

Что запрещено возить в авто фото

Если груз выступает за пределы машины, значит нужно вешать знак «Крупногарабитный груз». Без этого знака он также под запретом. Особые правила действуют для перевозки опасных грузов — на это должны быть отдельные разрешения. Такого документа у вас нет, значит опять же вы перевозите запрещенные предметы.

Естественно, мы уже не говорим о перевозке боеприпасов, запрещенных препаратов, убитых животных, чья добыча запрещена.

И, разумеется, нельзя перевозить людей на крыше, в багажнике, на капоте — в тех местах, где это не предусмотрено.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Словесный понос дилетанта. Много неправды.
Мантировка самое то что надо
Самая лучшая бита- это ВИЛЫ!
Нельзя перевозить свыше 60 литров бензина в канистрах. Лишение в/у на4-6 мес. Канистры должны иметь маркировку 1203, согласно ДОПОГ. Баллоны с газами должны быть не просрочены и иметь соответстующий окрас и маркировку. Количество зависит от типа газа.
Вопрос о бейсбольной бите. У нас в стране играют в бейсбол ?
В каких таких ножках нужно возить нож?)) А если серьезно большая часть написана дилетантом который не имеет представления о реальной ситуации, Нож (не ХО) можно возить как угодно и где угодно, и с собой носить везде где пожелаете (кроме охраняемых зон, и в аэропорту нужно будет сдать в багаж и еще пара незначительных исключений) Оружие находящееся на законных основаниях: Пневматика от 7.5 до 25Дж, ОООП, гладкий и нарезной разбирать не нужно, достаточно того что оно разряжено и находится в чехле. Пневматика до 3Дж вообще не является оружием. И еще, некоторые оформляют гладкоствольное оружие для самообороны и соответственно никакого охотбилета у них нет. Показывать охотбилет можно в охотугодьях вместе с путевкой на дичь.
А что на счёт резиновой дубинки? Давно хочу купить.
За ледоруб кстати Троцкий может сказать. Отличное оружие, не дающее осечки.
Не верно. В корне. Автор статьи поверхностно пробежал закон Об оружии (150-фз) и не более. Можно возить и кастеты, кистени, нунчаки и нож не в ножнах. Читайте внимательное подзаконные акты и административный кодекс на пару с уголовным. Прежде чем признать бумеранг оружием, его нужно исследовать. Прежде чем признать нож оружием, его надо исследовать. И так далее... Кроме того, у нас установлена ответственность сейчас нарушение правил оборота оружия. Вы видели, автор, правила оборота холодного (а к нему относятся некоторые виды ножей, бумерангов, кастетов, кистеней, сюрикенов и т.п.) оружия?
А я вожу, и огнетушитель, и лопату штыковую, и топор, и гвоздодер. Это не является инструментом, это просто ШАНСОВЫЙ инструмент, который необходим в машине. Я ведь не сам провоцирую на скандал, а я защищаю свои здоровье и ЖИЗНЬ! Почему, адвокаты квалифицируют это, как превышение самообороны? Что, мне ждать, когда меня вырубят?
Лопата и топор в разобранном виде, лом скручен кольцом, кирпичи перетерты в песок, в прозрачной таре.
Сотрудники могут и сами подкинуть хоть оружие, хоть наркоту и потом доказывай, что ты не верблюд. будьте аккуратны на дорогах
Никакой "разборки" оружия при транспортировке не требуется, как и ножен для ножа. Не ошибся только в том что бита это спортивный инвентарь а не оружие.
1. На огнестрельное оружие, если таковое имеется, у охотников и егерей, и находится в автомобиле, нужно иметь не ЛИЦЕНЗИЮ (как указывает автор статьи), а РАЗРЕШЕНИЕ (такая голубая заламинированная бумажка с фотокарточкой владельца, размером 10 на 7 см.). Выдаётся РОХом, по месту жительства. А не охотничий билет!
2. Оружие должно быть зачехлено и должно быть в разряженном состоянии, а не в разобранном (много видов охотничьего оружия не разбирается).
3. Что все привязались к битам? Вожу в багажнике брус деревянный 5х5 и длиной 1 м. 800 раз останавливали на дороге полицейские. Ни один не задал вопрос!
Возил и буду возить людей в багажнике!)))))))
У кого и ствол отнять можно в лёгкую, а кто-то ложкой чайной убьёт не пукнув!
А ледоруб к провозу в багажнике не запрещен??? А то вожу зимой, несколько раз помогал на дороге из ледяного плена выбираться.