Что нужно знать про временные знаки и разметку, чтобы не получить штраф?

29/01 2020 4895

ремонт дорог

Фото: avtoidei.ru

Нередко временные знаки и разметка вгоняют в сомнения начинающих водителей. Смутиться могут и опытные шоферы, если разметка и дорожные указатели не согласовываются. Расскажем, что из этого главнее и за что можно получить штраф.

Особенности временных знаков и разметки

Чтобы разобраться в вопросе, нужно вспомнить, чем отличаются такие знаки. Они устанавливаются в местах дорожного ремонта и имеют желтый фон, а не белый. Чаще всего временными бывают предупреждающие, запрещающие, говорящие о дорожных изменениях, ограничивающие скорость и запрещающие какие-либо действия знаки. Временная разметка также отличается от постоянной по цвету: она оранжевая. Не стоит путать ее с желтой разметкой, которая запрещает остановку транспортных средств.

переход

Фото: rudorogi.ru

Что главнее: временные или постоянные знаки и разметка?

Согласно ПДД, временные знаки приоритетнее постоянных. Если указатели не совпадают друг с другом, то водителю следует руководствоваться временным знаком. Также знаки на дорогах главнее любой разметки. Об этом говориться в ПДД. Так, если разметка не соответствует знакам, в том числе временным, или она стерта, водителям стоит ориентироваться на указатели. Таким образом, временная разметка не имеет приоритета перед белым знаком, но имеет преимущество над постоянной разметкой.

В каких случаях можно получить штраф?

Для начала нужно сказать, что КоАП РФ не разделяет временных и постоянных знаков, поэтому наказание можно получить как за нарушение первых, так и за вторых. 

ремонт дороги

Фото: m.zrkuban.ru

Так, получить штраф, например, за проезд на красный сигнал временного светофора или нарушение желтого знака «обгон запрещен» будет наказываться штрафом. Это же касается и соблюдение скоростного режима. Согласно ПДД, в зонах действия временных знаков разрешено устанавливать камеры, контролирующие скорость. При этом такие фиксаторы не обозначаются табличкой 8.23, которая говорит о наличии камеры. Такие обозначения ставят только перед стационарными камерами фиксации.

Можно ли оспорить штраф?

Зачастую действия временных знаков нелогичны. Например, часто временные знаки ограничивают скорость водителей до 40-50 км/ч якобы из-за ремонта дороги, хотя восстановительные работы на этом участке уже закончены. В такой ситуации оспорить нарушение можно в течение 10 дней с момента получения штрафа. Придется предоставить доказательства, что знак установлен некорректно и не соответствует реальной дорожной ситуации. В этом случае может помочь видеорегистратор. Однако сбор доказательств — самый сложный момент. Дело в том, что с момента нарушения до момента получения штрафа знак могут уже убрать, а организация дорожного движения на данном участке дороги поменяться.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#дорога #знак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии