Чем грозит водителю обгон автомобиля справа?

10/01 2019 1122

Чем грозит водителю обгон авто справа фото

Обгон слева известен как один из самых опасных маневров, который нужно совершать только опытным водителям и при четком соблюдении правил. А вот существует ли обгон справа? И есть ли наказание за подобный маневр на дороге?

Автомобилисты рассказывают о ситуациях, в которых их пытались наказать за обгон справа. Законно ли это? Представьте, в левом ряду едет машина, не торопится, чего не скажешь о том, кто едет сзади. Человек опаздывает, нервничает, а водитель впереди едет и в ус не дует. Тогда автомобилисту ничего не остается, как перестроиться в правый ряд, объехать его и вернуться в левую полосу. Вот при таких обстоятельствах гаишники пытаются наказать на «обгон справа».

А вот ПДД считают по-другому. По правилам, обгоном можно назвать только маневр, предполагающий выезд на встречную полосу для объезда машины и возвращения в свой ряд. Требования к обгону четкие и жесткие. Если их нарушить, можно получить серьезное наказание.

Чем грозит водителю обгон авто справа фото

В ПДД есть также определение опережения — шофер выезжает из своего ряда, объезжает чужую машину, но на встречку он при этом не попадает. За это никого не наказывают. Нарушения Правил дорожного движения при таком маневре нет. Так что такого понятия, как «обгон справа» в ПДД просто нет, и наказать за него инспектор не может.

Если он настаивает на наказании, значит он обязан составить протокол и указать статью, которую вы нарушили — но ведь если нет положения в ПДД, значит нет и статьи в КоАП. Так что вписать он ее не сможет в протокол. Если он пытается вас наказать за «обгон справа», можно предположить, что он пытается склонить вас к тому, чтобы договориться на месте. Но вы стойте на своем — пусть составляет протокол и указывает статью. На этом вас должны отпустить.

Чем грозит водителю обгон авто справа фото

И всё же есть ситуации, когда за объезд справа вас могут наказать. Например, если вы объезжаете препятствие по обочине, тогда вас накажут на 1.5 тыс руб. Если справа от вас тротуар или пешеходная дорожка, тогда за езду по ней накажут на 2 тыс руб.

Если вы, чтобы объехать, попали в остановочный карман, тогда наказания вам не будет, но вы должны пропустить всех, кто едет по своему ряду, и не создавать помех для движения общественному транспорту. То же самое — с парковочным карманом и полосой разгона.

Кстати, если тот, кто вам мешает, едет медленно по левой полосе, в городе не получит наказание, а вот на загородной трассе будет оштрафован — запрещено двигаться в левом ряду, если свободен правый.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии