Автомобилистам придётся менять номера с 1 января?

09/12 2018 892280

госномер фото

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на автомобильные и мотоциклетные знаки. Новые правила вступают в силу с 1 января 2019-го. В России появится сразу десять новых видов номерных знаков, с другими размерами и формой. Означает ли это, что водителям придётся получать новые номера? Давайте разбираться.

Новые знаки

Новый ГОСТ предусматривает квадратные номера нового типа для мопедов и квадроциклов, а мотоциклетные номера станут чуть меньшего размера, чем сейчас. Появится возможность установить на машины, привезённые из Японии и Америки, квадратные автомобильные номера. Это нововведение избавит их владельцев от необходимости гнуть номер или придумывать нестандартное крепление.

Специальные номера получат обладатели ретро- и спортивных автомобилей. У этих номеров в начале появятся буквы «К» или «С» в отдельном окне, отгороженном чертой от основного набора символов. Для классических и спортивных машин в скором времени будут приняты отдельные правила регистрации и использования. Видимо, для них будут созданы некие ограничения в эксплуатации.

госномер фото

Придётся ли менять номера?

Принятые изменения никак не затронут автомобилистов с номерами старого типа, говорят эксперты. Можно по собственному желанию получить номера нового образца — для этого нужно обратиться в организацию, которая изготавливает автомобильные регистрационные знаки. Но принуждать к этому водителей не станут.

Как повлияют принятые правила на стоимость номерных знаков, пока неизвестно. Напомним, что в настоящее время, в случае повреждения или потери номерных знаков новая пара номеров обойдётся в 2 тысячи рублей.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Это опять очередная дурость на дорогах! Ну неужели сложно было создать номер подобный или лучше европейского стандарта, как сделали в Белоруссии, Украине, Казахстане и др. странах. Первично- флаг и страна, затем номер четырех цифровой, набор букв ( исключив ,,Х,,), регион... Ну зачем выдумывать, нужно просто подумать!
Данные изменения в ГОСТе не устранят проблему "не хватки" номеров на количество машин. Существующий номерной знак может обеспечить только 12*10*10*10*12*12-1= 1 727 999 такое количество автомашин. А введение в номер "лишних" цифр сразу резко увеличивает число несовпадающих знаков - и нет нужды выдумывать "лишние" регионы - 77, 97, 777, 99 и тд. Надо просто в номерной знак вместо одной (первой) буквы ввести дополнительные 2 цифры. Сочетание двух и трёх цифр и двух букв легко для запоминания (например - 12 632 МО), а а количество номеров сразу возрастает до 14 399 999.
В натуре зае... ли уже народ. Чиновники грёбанные денег больше взять не у кого с**и.
Где смысл? Ну конечно если стоимость новоформатных железяк не будет 3т.р., то тогда ясно, кому то просто голодно стало. Наверно пенсии старикам повысят, бабок то сколь привалит))).
Всё нормально. Это чтобы нам скучно не было.
Хотя... у нас и так вроде - не жизнь, а чистый цирк..
В общем, не знаю, что и сказать.. Русь-матушка...
Сергей Михайлов, ты конченый
А теперь вопрос, ну и спрашивается нах**!?
Эти п*** уже з*** народ со своими инициативами. Путин х***, на г*** его с его
придворными п*** , п*** правительством и п*** парламентом!!!!!!!
Никто никого заставлять не будет кого вы слушаете этих болтунов-блогеров тупых
Хорошо, у меня "американец", поэтому как раз прямоугольные и надо, поменяю... А чего так возмутились, это же не принудиловка, кому не надо, так и менять нет смысла... Как то так...
Введение новых форматов гос.рег.знаков на 04 августа 2019 года.
А гужевый транспорт (то есть лошадей) тоже будут выдавать и регистрировать знаки? Хотелось бы знать.
Делают это люди небольшого ума,все эти дергания дестабилизируют общество , раздражает сознание, создаёт неуверенность в жизни. Кто постарше помнят квадратные
номера, ничего нового нет. Ясно одно, дяди с длинными руководящими хотят поднажиться .
Идиоты наше государство,уже не знает,как бы еще ободрать граждан,это наверное у них просто зарплаты маленькие и решили прибавить % на20 . А,куда же квадратные намера крепить?наверное на крышу?!!😂😂😂
Ну да вначале появятся "К" и "С" - К***ЕЛ И С**А, а ну как заплати за замену... Молодца правительство, правав заставили менять, при смене сдавать экзамен, дурку проходить... Все для народа как бы его ободрать последнюю копейку
нужно нормально статью называть!
надо давно отменить регионы
А я только "ЗА", достали уже эти одноразовые рамочки с подсветкой.....
лучше б занялись,тем на что вешать эти номера..одно радует,что хоть номера умеют делать..хотя на врят ли оборудование производства рф ,для штамповки этих жестянок..
да 100 очков дешевле не станут
на быка и корову тоже номера выдавать начнут
уместо rus нуна писать БИ - Большой Изгаиль
ну да за наши бабки гайцам очков понакупят. а то муха-бляха итак им не видно кто едет.
Просьба изобретателей номерных знаков писать "РОССИЯ" полное слово, а не оскорбительное "rus".