Автомобили с номерами зелёного цвета – что это значит, и кому их выдают?

20/09 2019 98808

зеленые номера

Фото: rbk.ru

Российские автомобилисты стали обращать внимание на то, что на дорогах всё чаще стали появляться автомобили, у которых номерные знаки имеют не белый, а зеленый фон. Поскольку в нашей стране процветает автомобильная нумерология и многие готовы доплачивать приличные суммы за красивые номера, поэтому появление непривычных, зелёных номерных знаков вызвало большой интерес и вопросы, кому вообще выдают такие номера и можно ли их заполучить?

Номера, как погоны

В России введено несколько типов номерных знаков, которые выдают различным автомобилям, ведомствам и структурам. Например, на общественный транспорт устанавливают номера жёлтого цвета. Полицейские машины имеют синие номерные знаки, а военные - чёрные. Дипломатические автомобили получают красные номера. Обычные автомобили имеют стандартные госзнаки с белым фоном и черными символами. Такая дифференциация позволяет сразу же определять, что за автомобиль перед вами.

Кому принадлежат зеленые номера

Фото: firco.ru

Что за зелёные номера?

Изначально выдвигалась идея выдавать номера зелёного цвета всем автомобилям, которые ездят на электричестве. Это должно было подчеркнуть экологичность этих автомобилей, их безопасность для окружающей среды. Однако такая идея не вызвала большого отклика в правительстве и электрокары получают стандартные белые номера. Зелёные номерные знаки стали выдавать автомобилям, которые используются в различных госструктурах.

Идея применения отдельных номеров была вызвана тем, что нередко чиновники использовали служебные машины в личных целях. Чтобы можно было опознать в потоке или на парковке служебный транспорт правительства РФ, на них стали вешать номера с зелёным фоном. Однако пока эта идея находится в стадии тестирования, так как далеко не все служебные машины перешли на новый тип номеров. Стоит отметить, что сам по себе зелёный номер не предоставляет никаких преимуществ на дороге по сравнению с белым, конечно, если на машине не установлен синий проблесковый маячок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#красивые номера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


"Идея применения отдельных номеров была вызвана тем, что нередко чиновники использовали служебные машины в личных целях"
интересно как цвет номеров может на это повлиять?! )))
Наши дипломаты ездят в Испании,в 2002г у них машину покупали
Жёлтые номера? Их давно отменили, несколько лет уже не видел жёлтых номеров на общественном транспорте! Было ведь ещё такое дело, что жёлтые предлагалось использовать для автомобилей, зарегистрированных на иностранных граждан.
ну так это же Егери сейчас раьезжают с зелеными номерами, ага и с мигалками, когда медведица в лесу рожает успеть надо с мигалкой прохватить первую помощь оказать
Фейк. В paint рисовали?