Электронный полис ОСАГО не выходя из дома

23/03 2017 1058

Продажи электронных полисов ОСАГО набирают популярность. Напомним, что с 1 января 2017 года все страховые компании обязаны предоставить автовладельцам возможность оформлять ОСАГО онлайн. Если прежде это делалось по желанию, то теперь — по закону.

Алгоритм приобретения полиса ОСАГО через Интернет таков: сначала выбираем страховую компанию и посещаем ее сайт, далее заполняем заявление на оформление ОСАГО (помимо паспорта, потребуются водительское удостоверение, ПТС, свидетельство о регистрации, диагностическая карта о прохождении ТО). В этой электронной анкете указываются те же данные, что и при покупке бумажного полиса у страховщика.

Страховая компания, также в режиме онлайн, проверит полученные данные через единую автоматизированную информационную систему и если они совпадут, сделает расчет стоимости полиса. Четвертое действие — оплатить полис. Банковской картой, электронными деньгами или наличными, правда, это лишает всякого смысла дистанционное приобретение автогражданки. И — завершающий аккорд: оформленный и оплаченный полис будет размещен в вашем личном кабинете на сайте страховщика и выслан на вашу электронную почту. Его нужно распечатать и возить с собой, поскольку инспектор ГИБДД не всегда имеет возможность пробить полис по базе РСА.

До невозможности обидной потере времени в очередях и не всегда приятному общению со страховщиками — конец. Застраховаться онлайн можно, не выходя из дома — и начинающим водителям, и гражданам, купившим новый автомобиль, что раньше было невозможно. Неужели все так просто?

Подробности читайте в разделе ГИБДД.

#е-осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии