Атака на камеры: в России массово обстреливают треноги

07/11 2018 95877

камеры ГИБДД фото

Похоже, терпение водителей лопнуло из-за растущих штрафов, которые приходят с камер. Сеть комплексов фото- и видеофиксации расширяется, а с ней и увеличивается негодование недовольных. И вот на дорогах страны полицейские фиксируют массовые обстрели камер фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Атаки на камеры фиксируют в разных регионах страны. Не так давно белгородские «робингуды» решили бороться с камерами, как им казалось, работающими незаконно. Они ездили по городу и обстреливали треноги из пейнтбольной винтовки, пытаясь попасть в объектив. Разумеется, свои действия они снимали на видео и выкладывали в сеть, чтобы похвастаться собственностью храбростью.

камеры ГИБДД фото

В последнее время участились случаи обстрела камер, треног и комплексов в Тверской, Воронежской и Саратовской областях. В основном это системы, которые фиксируют превышение скорости. По данным Регионального навигационно-информационного центра, с треногами злоумышленники борются просто — их сваливают на землю и пытаются разбить. Некоторые наезжают на треноги прямо на машине. Если рядом нет стража дорог или частника, который оберегает свою технику, то ей приходит конец.

С висящими на столбах устройствами бороться вандалам сложнее, поэтому они запасаются оружием и обстреливают комплексы. В основном злоумышленники пользуются мелкокалиберным оружием и обстреливают камеры из машины либо подъезжают, стреляют и сбегают с места преступления.

камеры ГИБДД фото

По факту порчи и уничтожения оборудования заводят уголовные дела — такие деяния считаются вандализмом. Представьте, если таких хулиганов поймают, им придется компенсировать сломанную технику. Например, в Саратове пьяный пешеход сломал треногу стоимостью 4 млн рублей. Если предположить, что против злоумышленников заводят дела по статье «Вандализм», тогда помимо возмещения материального вреда государству, вандала еще ждет штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы, а также арест до 3 месяцев. Если вандалов было несколько, тогда это уже группа лиц. И предполагается ограничение свободы до 3 лет, но могут и назначить реальный тюремный срок также на 3 года.

Кстати, в 2019 году власти планируют еще расширить сеть камер.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Желаю тварям сдохнуть
Вы бы лучше статью про то как правильно разбить и обстрелять камеру написали чтобы не попасться в руги гаи и полиции .
как ни странно, но сейчас и камеры на дорогах - бизнес. бизнес работников ГАИ и их родственников. семейный то бишь бизнес. договор с ГИБДД и 10-20 % от штрафа в семейный бизнес.
это бизнес, а не борьба за безопасность, вот это и бесит.
До тех пор, пока политика установки подобных камер будет заключаться в том, чтобы на этом зарабатывали их хозяева, кем бы они не являлись, государство - в том числе, а не в воспитании в водителях культуры безопасного вождения, до тех пор камеры будут ненавидеть, практически - все водители.
Понятно, что портить чужое имущество нельзя, но и с камерами уже перебор. У нас до Москвы строят федеральную трассу - делают 4 полосы и всё такое. Так понатыкали камер, потому что по такой трассе можно как на автомагистрали ехать 110, а везде стоят ограничения на 60, да на 40. То какая-та забытая деревня с пешеходным переходом, то просто остановка стоит и возле нее знак 60. На кой тогда дороги строите?
Стройте автобаны, с металлическим разделителем встречки, с изоляцией всех халуп и поселков, тогда и гонять не будут и биться будут меньше в разы.
По данным СМИ ( 1 канал ) в Волгоградской области насобирали 1.5 миллиарда рублей штрафов. Из них владельцы камер получили 500 миллионов. Камеры установлены так , что нарушение будет всегда. Камеры эти незаконны . Но видимо начальство ГИБДД в доле.
Понавылезало либерисни и миньенов навальновских, живёшь в государстве - живи по законам государства, и будет тебе счастье!!!
Камер нужно больше. И лучше стационарных. Повыше, на столбе. Чтоб всякие уроды не дотянулись! ПРАВИЛА НУЖНО СОБЛЮДАТЬ!!! НИКТО ВАС НЕ ОШТРАФУЕТ ЕСЛИ НЕ НАРУШАТЬ!!!
Поддерживаю снайперов
Пацаны а вы знаете что электрошокер великая вещь?
Стаж вождения с 2005 года. Езжу каждый день, в том числе и под наблюдением камер. Ни разу за все время мне не приходили штрафы, которые фиксировала камера. Может надо перестать "в шашечки" на дорогах играть, перестать быть автохамом и соблюдать ПДД? А то получается, что если водитель дебил (а их ой как много на трассе), то виноваты камеры? Пробовали ПДД соблюдать?.
поддерживаю,снайпера .Не спалитесь.Для комментатора " hh " - купи машину,поезди , и сразу "врубишься".
Поддерживаю снайперов! Беспредельщики, устанавливающие камеры-треноги - это не государство, а ЧАСТНИКИ-бездельники, которые не хотят работать, а живут за счет паразитизма на водителях (штрафы). А камеры у них - с огромной погрешностью в данных скорости - это сделано специально, чтобы даже не нарушивший скоростной режим водитель по факту - все равно получил штраф за превышение скорости, с которого владелец камеры получает себе барыш.
Так камеры частные или государственные?
И если на почтовых ящиках указано, что это имущество "Почты России", То на камерах никаких табличек нет. Это-бесхозное имущество, вроде валяющегося на газоне мобильника.
О каком вандализме или, тем более, штрафе может идти речь?
Я бы тоже боролся с некоторыми камерами: на загородной дороге, где разрешено ехать 90, ставят камеры на 60! Плюс ко всему этому она стоит за частной машиной, припаркованной с нарушением ПДД без всяких опознавательных знаков... И без таблички "фото-видео контроль"… я бы такие камеры тоже сбил!
Читаю комменты и не врубаюсь...Ездить по правилам чтоб штрафы не приходили не вариант!?
На треногу 4 миллиона находят деньги да еще и частникам в наем сдают а сколько можно было бы дорожного полотна отремонтировать на эти народные деньги.
правильно делают! Надо будет принять способ на вооружение!
Поддерживаю, молодцы!
Ответ Чемберпену.Потому что только обдирать а не за безопасностью следить.90% камер установлены с нарушениями.их самих штрафовать.остальное мат
и что? а у меня как у латыша ...уй и душа . какие работы ? кто меня заставит ну дадут год , а этих" инспекторов" отлавливать и наказывать по всей строгости народного гнева НА ЦУГУНДЕР
давно пора! не заводы и предприятия строят-а кормушки халявных денег для своих людишек-собирай деньги с водителей-вот и весь бизнес-халява-беспроигрышная!
правильно ребята, молодцы, скоро начнется...
В Саратове хозяева комплексов видеофиксации разбогатели на столько, что треноги стали отливать из золота, по цене 4 млн. рублей за штуку. Я и раньше читал смешные статьи, ну эта просто бестцеллерррр.
Я дурак. Ответте мне пж
С удовольствием читаю подобные статьи! Ребята новые Робин Гуды! Молодцы!
это что же за тренога такая за четыре миллиона?
Так вот куда уходят наши налоги, это просто пиз... конечно на ремонт дорог хватать не будет одна тренога 4 миллиона. Совсем охренели. Им красная цена 20 т.р. За нас же счёт нас же и дрючат.
а с чего интересно такая цена 4 000 000 р. ?
Народ борется с беспределом.Никто станционарные они" стоят" по правилам с предупреждением и именно борются за жизнь людей, камеры не удаляет это все враки.Убирают камеры частных КОЗЛОВ пасущихся на асфальте.....это те же уволенные за взятки гибоны-полицаи, или родственники работающих в этой области гибонов-полицаев!
эти гады ставят камеры не для порядку а спецально в таких местах чтоб больше денег собрать нет бы ставили возле школ и тд илина оживленных переходах так нет на спуске камера в спину ..... и тд работают не для поряка а так деньгу сорвать ну правильно получают и думаеется мне будут еще больше скоро получать только не камеры а наши так называемые депутаты по морде
Осталось начать отстреливать всех тех, кто несётся по городу за сотню, торопясь к рожающим рыбкам или нерестящейся жене, поклав на красные светотофоры.
В России как всегда, через ЖОПУ. ВМЕСТО ТОГО ЧТО БЫ ПРИ ВОЗРАСТАЮЩЕМ ПОТОКЕ МАШИН СТРОИТЬ НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ДОРОГИ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ - ограничение скорости на четырёхполосных дорогах с собиранием бабосов и прочее- прочее. .. Прямо РАЙ ДЛЯ МЗДОИМЦЕВ И КОРРУПЦИРНЕРОВ ОТ ВЛАСТИ И ИХ прихвостней и родственников. За то если в инете напишешь- Крамолу( типа недовольный) --СРАЗУ статью- ЭТСТРЕМИСТ( читай - недовольный властью).
Надо продолжать в том же духе и гнобить народ и тогда видимо произойдет полный Пин бол кому то. Не ужели в третьем тысячалетии нельзя зделать нормальные скоростные трассы....Россия не Европа где расстояния между населенным пунктами как взлетно посадочная полоса..... не ужели это не понятно. введение не всех ограничений целесообразно..... но зато тотальное их введение опасно социальным взрывом ....
с установленными не по закону камерами надо бороться гражданам, потому как ГИБДД этого делать не будет они в доле с мошенником, все треноги установленные частниками у дороги, незаконны, вы можете встать перед камерой и стоять, так вы перекроете доступ камеры, частнику ничего не останется делать как уехать, а согнать он вас не имеет права !
пентов уже стреляли в Приморье, ещё будет.
Читаю полные восторга комментарии, думаю до какого идиотизма дошёл народ. Это до тех пор восторгаются пока они не попадали в сложные ситуации на трассах. Когда им в лоб на бешеной скорости не нёсся вот такой как они "упырь" Когда чудом уходя от лобового удара ты мчишься на скорости 90 км/час по обочине трассы. Когда у тебя в машине вся твоя семья. Когда остановившись на обочине ты чувствуешь как холодный пот течёт у тебя по спине, и ты не можешь разжать пальцы вцепившиеся в рулевое колесо до такой степени что побелели пальцы рук. И их тебе разжимает твоя жена. А потом ещё минут 15 - 20 они у тебя трясутся и ты не можешь достать из пачки сигарету. Все кто попадал в такую ситуацию, меня поймут. Ну а остальные ПРИДУРКИ - ВЕСЕЛИТЕСЬ И РАДУЙТЕСЬ ПОКА ЖИВЫ.
Скажите спасибо. что пока стреляют по камерам....
Я прям счастлив. И лучше бы никого не нашли, особенно если камеры частников
Поборники камер должны начать задумываться над тем, что от порчи самих камер путь до порчи "пастухов" совсем маленький...И сдаётся мне, что вскоре можно будет прочитать об отстреле самих "пастухов" ну а затем и самих бизнесменов от дороги...
Молорики
Молодцы
Камеру настраивает человек, значит он может ее настроить так что бы она 60 км час принимала за 80!!!))) Потом, когда придет штраф, никто и не вспомнит как в тот момент ехал, а если и помнит, то ни за что никому ничего докажет, судьи всегдп на стороне камеры! И вообще редко кто будет терять время на разборки из-за 500 рублей или 250 если оплатишь без промедления. Отличный, беспроигрышный бизнес!
При чем тут безопасность дорожного движения?
Но и нам надо защищаться от беспредела, подбить камеру? А что, правильно, они ис под тишка ну и мы отвечаем тем же)))
Ездить по правилам надо и не будет никаких проблем со штрафами! Уважайте дуг друга.
Автор или не знает ситуации или открыто врет.
Водители возмущены частниками, которым передали полномочия устанавливать эти камеры. Так как за частую эти камеры ставят там где в 90% случая ты нарушишь правила, не успевая сбросить скорость или по просто не видно знаков. На сколько знаю ситуацию в ГИБДД тоже не рады, что такие полномочия передали в частные руки, так всю сложившуюся ситуацию приходится разгребать им. Я сам постоянно страдаю от этих камер, видел как их прячут и устанавливают, всегда возникает желание выйти и набить морду тому кто установил и разбить камеру.
Молодцы ребята! Встретил бы обязательно пожал бы мужественную руку которая уничтожила эту треногу.
Молодцы ! Просто красавцы ! Слава Робингудам ! Какая прекрасная идея отстрел камер !
Задолбали эти уроды со своими камерами ! Ничего хорошего не делают, только деньги с народа сосать !
У меня нет автомобиля
Надо бороться с вандализмом! В самом деле, устанавливать камеры на дорогах - самый наглый вандализм!
В Гороховцах три треноги одна за одной, при ограничении 40 проехал 45 км.час, пришло три штрафа с одного места. Кто разрешает так ставить треноги? Превышение менее 20 км.час, почему невозможно опротестовать штрафы? Мне надо было в Рязань, а не в Гороховцы. Почему нет дороги Москва - Рязань без Гороховцов?
Оборзели. Не борются с нарушениями, а чисто бабосы зарабатывают. Частники контрацептивы.
КАМЕРЫ-ЭТО КОММЕРЧЕСКИЙ ГРАБЁЖ.ОНИ ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ТАК ЖЕ КАК ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И ФИКСИРОВАТЬСЯ С НАПОМИНАНИЕМ ВОДИТЕЛЮ..ПРАВИЛЬНО ЧТО БЪЮТ --ЭТО НЕЗАКОННЫЙ ГРАБЁЖ.
произвол в законе, этому название, хватит уже доить народ, за 20 лет ни чего путнего для людей не сделали. такое чувство , что не слуги народа нами правят, а враги!