5 сигналов, которые стоит знать всем водителям

10/11 2019 4622

Знаки водителей

Фото: amsrus.ru

Современные водители порой забывают азбуку общения автомобилистов, которой уже не учат в автошколах. А ведь многие используют язык жестов и других сигналов за рулем, что упрощает коммуникации, особенно в экстренных ситуациях. Какие сигналы и жесты должен знать каждый водитель?

1. Дальний свет часто используют как предупреждение. Если посветить им едущему впереди автомобилю, который еле тащится, водитель должен понять, что нужно прибавить скорость, он всем мешает.

Моргание фарами

Фото: rus.live

2. Если дальним светом вам мигают навстречу, это значит, что вас предупреждают о засаде гаишников или о какой-то проблеме впереди — будьте осторожны. Некоторые водители уверены, что за такое поведение инспекторы наказывают штрафом в 500 руб. как за неправильное использование фар, но по факту наказать за это не могут. Если вам выписали протокол, пишите «не согласен» и жалуйтесь.

благодарность аварийкой

Фото: na-mazde.ru

3. Водители часто используют аварийку, тем самым желая что-то сказать. Вежливость на дороге никто не отменял, и если вы вынуждены влезть в ряд с второстепенной дороги или с другой полосы, обязательно моргните аварийкой. Правда, у нас водители часто считают, что если моргнул, этого достаточно, можно на дороге вести себя как хочешь. Мы описываем крайний случай. Аварийку также используют в знак благодарности водителю, который вас пропустил.

Благодарность водителей

Фото: fishki.ne

4. Аварийкой также обязательно нужно моргнуть несколько раз, если перед вами нештатная ситуация или препятствие. Дайте знать тем, кто едет сзади вас, чтобы снизили скорость и были внимательны.

предупреждение о ГИБДД

Фото: auto.vercity.ru

5. Есть еще различные жесты, значение некоторых из них многие водители уже забыли. Если водитель тычет на обочину указательным пальцем, значит вам следует остановиться и проверить — что-то не так. Если водитель рукой рисует круг, значит у вас спущено колесо. Показывает кулак, это не означает возмущение — просто вы могли не включить ближний свет. Горизонтально направленная ладонь означает, что нужно снизить скорость. Если ладонью показывают на дверь, значит она не плотно закрыта. Если водитель хлопает себя по плечу или растопыривает пальцы вам на встречу, значит впереди засада.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии