5 причин, почему двигатель начинает "жрать" масло

19/12 2018 1231

Почему двигатель начинает жрать масло фото

Автомобилисты, которые следят за состоянием своей машины, в любой момент при проверке уровня масла могут обнаружить, что их автомобиль начал расходовать его слишком много. Но по какой причине это происходит, и что с этим можно сделать?

Износ колец

Повышенным расходом масла обычно страдают двигатели с очень большими пробегами, однако такое случается и на новых машинах. Одна из вероятных причин пропажи масла кроется в износившихся поршневых кольцах. Происходит это из-за того, что компрессионные и маслосъемные кольца перестают справляться со своей работой и масло начинает сгорать вместе с топливом. Узнать об изношенности колец можно только следующим способом — снять головку блока цилиндров или при помощи специального оборудования.

Почему двигатель начинает жрать масло фото

Износ направляющих клапанов

Не менее частой причиной повышенного расхода масла становится износ направляющих клапанов. Со временем зазор между клапаном и направляющей втулкой становится настолько большой, что в камеру сгорания потихоньку начинает просачиваться моторное масло. Естественно оно там сгорает, что и приводит к уменьшению его объёма в моторе. Решить эту проблему можно заменой направляющих.

Плохая вентиляция

Иногда бывает так, что у автомобиля совершенно нет никаких внешних признаков неисправности. Нормальный цвет выхлопа, стабильная работа на всех оборотах, но при этом куда-то девается масло. Причина может скрываться в забившемся клапане вентиляции картерных газов. Прочистка вентиляции и общая промывка мотора от накопившейся в нём грязи должна решить эту проблему.

Почему двигатель начинает жрать масло фото

Износ сальников

Про износ маслосъемные колпачки слышали многие автомобилисты. Эти небольшие детальки, потерявшие свою эластичность и начавшие пропускать масло, доставили проблем немалому количеству водителей. Тем не менее, решается эта неприятность достаточны просто, быстро и не дорого - нужно заменить колпачки на новые, и проблема исчезнет.

Где-то есть утечка

От времени и высоких температур прокладки и сальники в двигателе могут высыхать, растрескиваться и начинать пропускать масло. При небольших трещинах происходит запотевание блока мотора. А вот когда зазор становится слишком достаточно большой, то через это место может утекать приличный объём масла. Решить эту проблему можно заменой прокладок и сальников на новые.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии