5 действий, если на ходу лопнуло колесо

16/07 2019 5345

Действия при лопнувшем колесе

Фото: collisioncenterofandover.com

Каждый, кто хоть раз ездил по трассе, видел, как много вдоль обочины валяется разорванных покрышек от грузовиков. Такая неприятность может случиться и с легковой машиной, поэтому каждый водитель должен знать, что нужно делать, когда во время движения лопается колесо?

Как это происходит?

Колесо может лопнуть по нескольким причинам, например, водитель долгое время игнорировал техническое обслуживание своей машины и не следил за углами установки колёс. Сильный износ протектора может привести к внезапному разрыву шины, для этого достаточно налететь колесом на дорожную яму. От такого удара резко увеличивается давление внутри шины и происходит разрыв в самом слабом месте, после чего автомобиль теряет управление, и если водитель не имеет должного опыта или знаний, то всё это может закончиться аварией.

Лопнуло колесо на ходу

Фото: stpos.ru

Что делать в опасной ситуации?

Понять, что у вашей машины лопнуло колесо, очень просто - вы услышите сильный хлопок, после чего по кузову начнут стучать лохмотья от шины, а колёсный диск будет скрежетать по асфальту. Особенно опасна эта ситуация у внедорожников, так как на них установлены шины с очень высоким профилем, и при её разрыве автомобиль сильно заваливается в сторону.

После разрыва колеса руль автомобиля становится «пустым», и машина плохо реагирует на повороты. В этой ситуации главное - не паниковать, а следовать определённому алгоритму для остановки:

1. Нельзя резко тормозить, так как это спровоцирует резкий занос и даже разворот машины, ведь на одном колесе больше нет шины, а значит, оно будет проскальзывать при торможении.

2. Всё делаем плавно и осторожно, плавно поворачиваем руль в сторону крайней правой полосы, плавно жмём на тормоз.

3. В этой ситуации лучше всего дать машине самой остановиться, просто отпустив педаль газа.

4. На авто с «механикой» можно попробовать затормозить двигателем – переключаясь на пониженные передачи.

5. Если это произошло в плотном потоке, лучше никуда не перестраиваться, а просто включить аварийку и немного притормаживать, удерживая машину в прямолинейном положении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#дтп#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии