22 июля нижегородских автомобилистов ждут сплошные проверки ГИБДД

19/07 2017 1278

В ближайшую субботу, 22 июля, нижегородских автомобилистов ждут сплошные проверки соблюдения правил перевозки маленьких пассажиров в легковых автомобилях.

Накануне, 21 июля, управление ГИБДД проведет обучающий семинар с сотрудниками территориальных подразделений Госавтоинспекции. На нем, в режиме видеоконференции, перед полицейскими выступит представитель организации, реализующей детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция напоминает о том, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения (п. 22.9) перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Для переднего пассажирского сиденья детские удерживающие устройства обязательны для ребенка до 11-летнего возраста.

За нарушение правил перевозки детей для водителя предусмотрена ответственность в виде шарфа в размере 3 тыс. руб. (ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ).

Для справки: за 6 месяцев 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 107 ДТП с участием детей-пассажиров. В 18 случаях несовершеннолетние перевозились с нарушениями ПДД.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии